Викенгейзер Георг Францевич

Викенгейзер Георг Францевич(1843 – 1914) - промышленник, предприниматель Российский империи.

Родился в Германии, в селении Эльзенц земли Баден-Вюртемберг. В начале 1860-х годов в возрасте 20 лет приехал в Псков, где со временем стал крупнейшим предпринимателем, купцом I-й гильдии, а с 1898 года - II-й гильдии. Первое дело - колбасное производств и мясная торговля, на прибыль от которого Георг Францевич приобрел земельный участок в центре города на Сергиевской улице.

На нем построил трехэтажное здание с театральным залом (ныне - Октябрьский проспект, дом 4), а на Архангельской улице - шестиэтажное здание (ныне - улица Ленина, дом 5) Самое высокое строение в городе прозвали «псковский небоскреб». Два его верхних этажа занимали баки водопровода, который Викенгейзер устроил в 1881 году по концессии, полученной от городской Думы.

В Промежицах построил кирпичный завод с подъездной веткой железной дороги, а в слободе Поле-Образа - лесопильный завод. Был подрядчиком по строительству ряда зданий в Пскове. Приобретя два парохода, организовал регулярное пригородное сообщение до поселка Череха, арендовал там земельный участок и построил 24 дачи, курзал (помещение для концертов и собраний), от которого провел конку (железная дорога с конной тягой) до пароходной пристани.

konka cherekha

Ему принадлежали два парохода «Александр» и «Череха» и две пристани.

parohody

До пуска трамвая вместе с сыном Карлом устроил конку в Пскове - от вокзала до Торговой площади именно по этому маршруту в январе 1912 года был пущен псковский городской трамвай. В 1896 году он провёл первую телефонную линию в Пскове.

Современники за предприимчивость называли Георга Францевича «псковским американцем». В 1887 году  Викенгейзер был награждён золотой медалью с надписью «За усердие» на Станиславской ленте.

vikengeizer georg

Умер в Пскове в возрасте 71 года. Его сыновья, Карл-Август и Иоган-Иосиф работавшие отдельно и содержавшие извозную контору, унаследовали фирму «Г. Ф. Викенгейзер», но в годы гражданской войны эмигрировали из Пскова.

Рекомендуем:

Левин Н. Ф. «Псковский американец» Георг Францевич Викенгейзер // Предпринимательство в Псковской губернии XIX-XX вв.: Очерки истории. / Коллектив авторов ; отв. редактор Степанов Ю. В. – Псков, Торгово-промышленная палата Псковской области, 2016. – С. 116-118.

Сего Дня

15 ноября 1477 года

15 ноября 1477 года

Псковичи называют Ивана III царем. Во время похода на Новгород, Иван III принял псковского гонц...

15 ноября 1881 года

15 ноября 1881 года

Вышел в свет первый номер «Псковского городского листка» (3 ноября ст. ст.) – первой городской...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru