Гроздилов Григорий Павлович

grozdilov beleckiy60024 сентября 2024 года - 119 лет со дня рождения Григория Павловича Гроздилова (24 сентября 1905, Ростов-на-Дону – 16 сентября 1962, Ленинград ), археолога, основателя Псковской экспедиции Государственного Эрмитажа.

Родился 24 сентября 1905 года в Ростове-на-Дону. С 1925 года – участник многих археологических экспедиций (в том числе – в Старой Ладоге, на Оленьем Острове), высокопрофессиональный опытный археолог-«полевик».

В 1931-1932 годах проходил службу в армии.

В 1939-1940  - был призван на советско-финскую войну.

В июне 1941 года, ушел на фронт, а в сентябре  его часть попала в окружение,  оказался в плену, где был до апреля 1945, прошел 7 немецких концлагерей, после войны вернулся на работу в Государственный Эрмитаж.

Г. П. Гроздилов был учёным с широким кругозором. Его внимание привлекали памятники эпохи неолита, бронзы и раннего железа лесной полосы Европейской части СССР. С 1938 года основным объектом его исследований становятся Старая Ладога и Псков. В Пскове Григорий Павлович работал до последних лет своей жизни. 

Гроздилов руководил Псковской археологической экспедицией с 1954 по 1962 год. Начатое дело продолжил В. Д. Белецкий. Основные работы экспедиции в тот период были сосредоточены в Кремле и Довмонтовом городе, впервые были проведены работы в Среднем и Окольном городе. Именно в раскопе Г. П. Грозлилова в 1958 году была найдена первая берестяная грамота в Пскове. Гроздилов произ­водил тогда же разведки и раскопки в Изборске и его окрестностях.

Основные работы, посвященные Пскову и Изборску опубликованы в Археологическом сборнике Государственного Эрмитажа.

asge04 asge06 asge07

Григорию Павловичу Гроздилову принадлежит инициатива проведе­ния предваряющих раскопок в местах, отведенных для стро­ительства. В годы, когда система законодательных актов, защищающая памятники от разрушения, еще не сложилась, Г. П. Гроздилову удалось провести первые охранные раскопки на местах, отведенных под строительство новых зданий в Пскове в 1954 году.

torgovayia ploschad

Именно в годы его работы в Пскове предотвращено разрушение культурного слоя в Довмонтовом городе, здесь начались археологические раскопки, продолжавшиеся и после кончины археолога вплоть до 1990 года.

Результаты раскопок в Пско­ве и Изборске отражены и обобщены в при­жизненных и посмертных публикациях тру­дов Гроздилова (1954-1965). Многие научные наблюдения и заключения Гроздилова нашли подтверждение в ходе последующих исследований и остались актуальными для современного изучения Пскова.

grozdilov foto grozdilov rahmanina

Основные работы о раскопках в Пскове и Изборске:

Гроздилов Г. П. Раскопки древнего Пскова (1954-1956 гг.) // Археологический сборник. 4. Славянские древности. -  Ленинград: Издательство Государственного Эрмитажа. 1962. — С. 7-76.

Гроздилов Г. П. К вопросу о топографии древнего Пскова // Археологический сборник. 6. Сборник статей к 30-летию отдела истории первобытной культуры. -  Ленинград: Издательство Государственного Эрмитажа. 1964. — С. 139-155.

Гроздилов Г. П. Археологические памятники Старого Изборска. // Археологический сборник. 7. Материалы и исследования по археологии европейской части СССР. -  Ленинград: «Советский художник», 1965. – С. 65-88.

 

Литература:

  1. Смирнова,  Г.И.О. И.Памяти Г. П. Гроздилова / Г. И. Смирнова, О. И. Давидян // Древности Севе­ро-Западной России. С6орник материалов научно конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г. П. Гроздилова. – СПб., 1995. – С. 5-11.
  2. Лабутина,  И.К. Предисловие  / И. К. Лабутина // Археологическое изучение Пскова. Вып. 3. Раскопки в древней части Среднего города (1967-1991). Т. 1.  - Псков, 1996. – С. 7-8.

Дополнительно:

Сего Дня

21 мая 1385 года

21 мая 1385 года

Выгорел почти весь Псков с посадом, строения остались только в Кремле и сам Троицкий собор.

21 мая 1864 года

21 мая 1864 года

Александро-Невское братство. Император Александр II утвердил «Основные правила для учреждений церков...

21 мая 1876 года

21 мая 1876 года

В Пскове открылся музей Псковского археологического общества. «Псковские губернские ведомости» помес...

21 мая 1883 года

21 мая 1883 года

Состоялось официальное открытие Псковского хорового общества. Духовенство отслужило молебен, губерна...

Псковские факты

Буквы огненных лет

Буквы огненных лет

Псковская область была оккупирована на восемнадцатый день войны, 9 июля 1941 года. В течение 36 мес...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru