Печерский монастырь на открытках художника

vinogradov sergey ars600Русский художник, график и академик Сергей Арсеньевич Виноградов жил в конце XIX – начале XX века. Один из основателей «Союза русских художников», он по взглядам был близок к передвижникам. 

Часть лета 1928 года он провел в небольшом городке Печоры Псковской области, многократно посещал Псково-Печерский монастырь. Художник часто писал по памяти, поэтому в следующие три года сформировалась целая серия картин, посвященных этому святому месту.

 vinogradov monastyr

Печорский цикл полотен академика Виноградова был превращен в комплект художественных открыток. Комплект был отпечатан в количестве 25000 экземпляров и разошелся по стране как в качестве видовых, так и почтовых карточек. Пейзажи Сергея Виноградова знакомили с необыкновенной красотой этих мест, прославляя монастырь во времена, когда по всей стране шла борьба с религией.

Сего Дня

22 июля 1394 года

22 июля 1394 года

На память святого мученика Панкратия псковичи поставили на Крому «колоколницу».

22 июля 1995 года

22 июля 1995 года

Торжественное открытие памятника «Два капитана» состоялось в год 50-летия Великой Победы, накануне Д...

22 июля 2003 года

22 июля 2003 года

Открыт памятник княгине Ольге на Рижском проспекте. Скульптор  Церетели Зураб Константинович.

22 июля 2010 года

22 июля 2010 года

Стела «Город воинской славы» установлена на пл. Победы. Скульптор Щербаков С. А, архитекторы Воскрес...

22 июля 2013 года

22 июля 2013 года

В Палкинском районе открыта мемориальная доска в память о писателе-краеведе Кайдалове Георгии Анатол...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru