Турбасов Владимир Кузьмич

turbasov v k600Владимир Кузьмич Турбасов (1895-1986) – русский художник, искусству живописи учился у выдающихся мастеров и педагогов - Н. К. Рериха, А. А. Рылова, И. Я. Билибина.

«Владимир Кузьмич родился в 1895 году в Пскове. Происходил он из крестьянской семьи. Известно, что родиной матери Турбасова была деревня Большое Загорье (Псковский район), а дед служил у помещика кучером и был крепостным. У будущего живописца рано появились способности к рисованию. Ещё в детстве Турбасов пытался копировать иконы и рисовать портреты домочадцев. А первые профессиональные навыки Владимир Кузьмич получил от художника П.М. Коренева, выпускника Петербургской Академии Художеств, который преподавал в Городских рисовально-технических классах, размещавшихся в Поганкиных палатах».

(Е. И. Никандрова, «В. К. Турбасов: страницы жизни и творчества художника»)

В 1913 году Турбасов уехал из родного города в Петроград, где был принят в рисовальную школу Общества поощрения художеств. Однако летом 1914 года художник вернулся в Псков на каникулы, и создал потрясающие пейзажи в технике масляной живописи, воссоздающие окрестности Пскова - «Солнечный день», «Лучи солнца», «Погост Любятово». После окончания Школы, Турбасов был призван в армию.

Полноценная же творческая деятельность художника началась с 1919 г., по возвращении в родной Псков. К этому же периоду относится одна из самых известных его работ «Девушка под вуалью». По свидетельству автора, она была сделана в 1919 г. в псковском драмтеатре, где он работал художником. Другой сферой его творчества явилось агитационно-массовое искусство. Он изготовил и расписал знамя Псковской караульной роты (1920 г.), создал для различных учреждений города (и более всего для Дома Красной Армии) множество панно, стендов, плакатов агитационного содержания.

В. К. Турбасов. Погост Любятово

В. К. Турбасов. Погост Любятово

____________________________

Живописные картины художника воссоздают Псковский край во всей его красоте. Каждый сюжет по-своему прекрасен.

Крутых эпох здесь вижу переплёт,
Всего, что в мире временно и тленно,
Всего, что было, будет и пройдёт...
Земля и небо будут непременно.

Земля и небо, и Святой собор,
И город, и стена здесь будут властны,
И новый мир, и солнечный простор,
И люди, что к судьбе его причастны!

(Стихи В. Мухина)

Подробнее о судьбах псковских художников можно узнать на ресурсах библиотеки: сайт «Псковиана», раздел «Краеведение. Художники».

Голубева Антонина, 8.12.18 г.

Сего Дня

3 июля 1407 года

3 июля 1407 года

Князь Константин Дмитриевич Белозерский покинул Псков и уехал в Москву. В его отсутствие немецк...

3 июля 1476 года

3 июля 1476 года

На высоком холме правого берега реки Лады заложена псковская крепость Вышгородок (Пыталовский район)...

3 июля 1581 года

3 июля 1581 года

Третий поход Батория на Русь. Польский король Стефан Баторий, зимовавший в Вильно, выступил в третий...

3 июля 1959 года

3 июля 1959 года

На границе РСФСР, БССР и Латвийской ССР в честь боевого содружества русских, белорусских и латышских...

3 июля 2002 года

3 июля 2002 года

В Пушкинских Горах у стен Святогорского монастыря состоялся оперный спектакль «Борис Годунов» Большо...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru