Громов Константин Михайлович

gromov k m600Самобытный живописец – Константин Михайлович Громов (1917-2001) – уроженец г. Себежа, художественная деятельность которого была тесно связана с краеведческой. Живописью Громов начал заниматься в 1930-х гг., соединив ее с работой в Себежском музее, где в разные годы был оформителем, экскурсоводом, научным сотрудником и директором.

«Благоговейное отношение к «идеальным образцам», какими еще в юности казались ему муляж яблока или чучело птицы, соединялись в Громове с ярким романтическим восприятием мира, восторженной убежденностью в том, что природа бесконечна в своей изобретательности и не знает повторений. Особенно привлекали Громова феномены цвета, являющегося особенностью края озер».

(Наталья Салтан)

Себежскому краю посвящены многие работы художника, в том числе «Вечер над г. Себежем» (1967) и «Дары леса» (1978).

gromov 001

Обаятельные по колориту, они полны ярких, насыщенных красок, и это закономерно – как иначе можно изобразить нашу русскую природу, ее традиции, праздники и характеры? Только ярко, полно и с размахом, вровень с истинно русской душой.

gromov 002 gromov 003

Сего Дня

28 февраля 1434 года

28 февраля 1434 года

Князь Александр Федорович выехал из Пскова со всей челядью в Москву, а был он во Пскове три раза, вс...

28 февраля 1576 года

28 февраля 1576 года

Преставился Блаженный Николай, псковский юродивый, и погребен в Троицком соборе.

28 февраля 1456 года

28 февраля 1456 года

Псковичи откликнулись на просьбу Новгорода и направили войско в помощь новгородцам, воевавшим с...

28 февраля 1911 года

28 февраля 1911 года

Император Николай II удовлетворил ходатайство Псковской городской Думы и присвоил бывшему псковскому...

28 февраля 1979 года

28 февраля 1979 года

Рижское шоссе в Пскове получило название Рижский проспект.

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru