Конощёнок Николай Владимирович

afgan_koschenok

Конощёнок Николай Владимирович (1950-1985)

Майор, заместитель командира десантно-штурмового батальона по парашютно-десантной подготовке 70 гвардейской отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть п.п. 71176, Кандагар).

Родился 28 августа 1950 года в деревне Старые Липы Локнянского района Псковской области. В Вооруженных Силах СССР с 1 сентября 1967 года. Учился в Ленинградском высшем артиллерийском командном училище. Служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии (войсковая часть 74268, Псков). В 1979-1984 годах – в Группе советских войск в Германии.

В Республике Афганистан с мая 1984 года. Участвовал в боевых операциях, большое внимание уделял подготовке личного состава. 13 февраля 1985 года во время боевой операции группа мотострелков под его командованием была обстреляна моджахедами из засады. Благодаря умелой организации боя и решительным действиям бойцов, противник был разгромлен. При выходе группы из боя Н. В. Конощёнок получил смертельное ранение в голову и умер.

За образцовое выполнение воинского долга, мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове.

В деревне Михайлов Погост Локнянского района его именем названа улица.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

5 июля 1371 года

5 июля 1371 года

В Новом городке заключен мир между Ливонским орденом с одной стороны и Псковом и Новгородом, с...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru