21 сентября 1938 года по обвинению в контрреволюционной деятельности расстрелян поэт Вильгельм Зоргенфрей. Реабилитирован посмертно в 1958 году.
Выпускник Псковской мужской гимназии поэт Вильгельм Зоргенфрей, позднее работая в Петербурге, свой единственный стихотворный сборник «Страстная суббота» (Петербург, «Время», 1922) посвятил «благословенной памяти Александра Александровича Блока».
Один экземпляр этого стихотворного сборника хранится в Региональном центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки.
Мало того, что сама по себе книга, вышедшая в 1922 году тиражом 3000 экземпляров, является библиографической редкостью, экземпляр, хранящийся в фонде Псковской областной библиотеки, еще и с автографом поэта – Вильгельма Зоргенфрея.
Неизвестной нам «Вере Федоровне П.» 24 марта 1922 года надписал сборник «издали любующийся» В. Зоргенфрей.
Такую замечательную книгу подарил библиотеке псковский краевед, почетный гражданин г. Пскова Натан Феликсович Левин.
Название сборника «Страстная суббота» отражает печальное его содержание. Большая часть стихотворений, посвящена страданиям, смерти, а первый раздел называется «Кладбище».
Лишь во второй части, названной «Милосердная дорога», можно найти редкие светлые строки.
На этой странице мы публикуем стихотворение Вильгельма Зоргенфрея «Александру Блоку», а с полным содержанием сборника можно познакомиться в электронной библиотеке «Псковиана» или в Центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной библиотеки.
Зоргенфрей В.А. «Страстная суббота» - читать>>>
Александру Блоку
... Имею на тебя то, что оставил ты первую любовь твою.
(Откров. св. Иоанна).
Помнит месяц наплывающий
Все, что было и прошло,
Но в душе, покорно тающей,
Пусто, звонко и светло.
Над землею — вьюга снежная,
В сердце — медленная кровь,
Глубоко под снегом — нежная,
Позабытая любовь.
Скудно, скорбно дни истрачены,
Даль пределы обрела,
Сочтены и обозначены
Мысли, речи и дела.
Эту жизнь, безмерно серую,
Я ли, живший, прокляну?
Нет, и мертвым сердцем верую
В позабытую весну.
Пусть истлела нить печальная
И сомкнулась пустота —
Ты со мной, моя начальная
И последняя мечта.
И легки пути тернистые,
Твой не страшен Страшный Суд.
Знаю, чьи уста лучистые
Приговор произнесут.
Тихо радость исповедую,
Память сердца озарю:
Приобщи твоей победою
К неземному алтарю.
Высоки врата престольные,
Тяжелы земные сны,
Но любви простятся вольные
И невольные вины.
Сентябрь 1918