Павел Андреевич Сень
Сень Павел Андреевич родился в 1929 году в семье рабочего в городе Краснодоне Луганской области. С июля 1942 по 14 февраля 1943 года находился в оккупированном немцами городе. Был свидетелем героической борьбы подпольной организации «Молодая гвардия», членами которой являлись подростки в возрасте 15-17 лет. Подвиг ребят глубоко запал Павлу Петровичу в душу, это скорее всего послужило одной из причин обращения к изучению истории Великолукского подполья.
Сень Павел Андреевич
В 1953 году автор книги был направлен на Великолукский паровозовагоноремонтный завод, где работал в различных должностях. Павел Андреевич не мог не обратить внимание на воспоминания многих рабочих о подвигах заводчан в период оккупации города. Но, к сожалению, никаких официальных документов об этом не было.
Используя архивные материалы, Сень П.А. установил, что патриотическое подполье было не только на паровозовагоноремонтном заводе, но и на других предприятиях города.
В антифашистском Великолукском подполье состояло около 100 человек. Они нанесли значительный урон немецко-фашистским захватчикам в 1941-1942 годах. Организация была раскрыта немецкими спецслужбами с помощью изменников Родины. 80 человек были арестованы и после пыток и истязаний 56 из них расстреляны 19 марта 1942 года.
Только по истечению 54-х лет со дня казни Городской совет ветеранов, городская Дума и Администрация города Великие Луки официально признали своим решением от 11 сентября 1996 года факт существования Великолукского подполья и постановили увековечить имена патриотом в городе.
Одной из участниц антифашистской организации была Дина Минина, молодая девушка, расстрелянная 19 марта 1942 года на Коломенском кладбище. Мы подготовили аудио-фрагмент об этой героине, которой на момент смерти было всего 19 лет.
Аудиофрагмент «Ее звали Дина», по воспоминаниям Э.В. Мининой. Озвучила Сиволовская А.А.