Заседание киноклуба - показ фильма «Рядовой Александр Матросов»

Рядовой Александр Матросов

13 февраля 2021 года в 14 часов в в Smart-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялось очередное заседание киноклуба на котором был показан художественный фильм «Рядовой Александр Матросов». Фильм был снят в 1947 году режиссером Леонидом Луковым. Л. Луков известен по фильмам: «Большая жизнь», «Александр Пархоменко», «Два бойца», «Разные судьбы», «Верьте мне люди».

Матросов А.М.В фильме «Рядовой Александр Матросов» показан подвиг Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.  27 февраля 1943 года под деревней Чернушки Локнянского района Псковской области девятнадцатилетний солдат своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Батальон, в котором служил Александр, оцепенел на какое-то время, затем, без команды, в едином порыве поднялся в атаку и обрушился на врага. Деревня была освобождена.

Подвиг Александра Матросова — высшая точка его короткой жизни. Вот что об этом говорил командир Панфиловской дивизии С. Ф. Романов:

“Я стал героем потому, что солдаты выполнили мой приказ. А Александр Матросов стал героем потому, что поступил так, как подсказывала ему совесть, он был один на один с самим собой”.

В городе Великие Луки, куда был перенесен прах героя, в 1954 году был установлен памятник А. М. Матросову.

Добавим, на большие экраны картина вышла в мае 1948 года и через несколько лет с большим успехом была показана в Словении, Финляндии и Швеции. Врача в фильме сыграла неподражаемая Фаина Раневская.

Продолжительность фильма 92 минуты.

Напомним, клуб работает на базе отдела краеведческой литературы.

Сего Дня

1 июля 1266 года

1 июля 1266 года

Бой Довмонта на Двине. Небольшая псковская дружина во главе с князем Довмонтом-Тимофеем атаковала на...

1 июля 1397 года

1 июля 1397 года

Мир с Новгородом.  В Великом Новгороде псковичи заключили «вечный мир» с новгородцами. От Псков...

1 июля 1416 года

1 июля 1416 года

Церковь во имя святой Софии. В Псковском Кремле за Довмонтовой стеною псковичи построили церков...

1 июля 2004 года

1 июля 2004 года

В Себеже состоялась закладка камня на месте будущего памятника народному артисту СССР 3иновию Гердту...

Псковские факты

Первые театральные адреса Пскова

Первые театральные адреса Пскова

Открытый для широкой публики государственный театр появился в России в 1756 году по указу императриц...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru