К годовщине отречения от престола Николая II

Псковиана представляет материалы, рассказывающие о событиях, происходивших в Пскове в 1917 году. Публикации были подготовлены в 2017 году к 100-летию отречения от престола Николая II.

Проект «Псковские пятницы» подготовил два видеоролика по книге историка, ректора Псковского педагогического института Петра Архиповича Николаева «Историческая драма в Пскове. Март 1917 г.». «Блуждающий поезд» и «Роковые телеграммы» напоминают о перемещениях, разговорах, телеграммах и людях, чьи советы стали последними аргументами в пользу отречения последнего русского царя.

Биографическая статья «Николай II» в разделе «Персоны» в своей большей части посвящена пребыванию Николая II на Псковской земле. Первый официальный визит императора состоялся августе 1903 году и в этой поездке его сопровождали Императрица и некоторые чле­ны царской семьи. Второй - на псковские железнодорожные пути в марте 2017 года уже не был торжественным.

В небольшой книжной коллекции пользователь найдет полные тексты изданий, подробно повествующих о том, как встречали царя псковичи в 1903 году, и как было подписано отречение.

Рассказ о Царской часовне, возведенной в год 1100-летия Пскова и освященной в честь Воскресения Христова и в память об отречении от престола последнего русского императора Николая II, подводит своеобразный итог исторический памяти.

 

Сего Дня

16 февраля 1807 года

16 февраля 1807 года

Губернатором становится Николай Осипович Лаба. Именным указом определен Псковским гражданским губерн...

16 февраля 1945 года

16 февраля 1945 года

В Великих Луках в кинотеатре «Победа» прошел первый киносеанс. Старейший в городе кинозал, до Велико...

16 февраля 1967 года

16 февраля 1967 года

Псковская область награждена орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета ССР за активное уча...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru