Карты

Мей Лев Александрович (13 [25] февраля 1822, Москва — 16 [28] мая 1862, Санкт-Петербург) — русский литератор: поэт, прозаик, драматург, переводчик. Автор драмы «Псковитянка».

С книгой по Пскову

Публикуем  работу ученицы Гимназии города Острова (Псковская обл.) Александры Романовны Рудневой  «Древний Псков в драме Л. А. Мея «Псковитянка»». Руководитель -  Петрикова Л.  В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» МО «Островский район» г. Остров;  научный консультант – Степанова И. Д., кандидат филологических наук, доцент.

Александра Руднева заняла с работой по драме Л. Мея «Псковитянка» 3 место на заочном туре Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Шаг в будущее» (Санкт-Петербург) и 2-е место на очном туре этой же конференции в Обнинске (Московская область).

Древний Псков в драме Л. А. Мея «Псковитянка»

derzhavin60014 июля 2024 года - 281 год со дня рождения Гавриила Романовича Державина.

Гавриил Романович Державин - великий российский поэт и государственный деятель, видный вельможа двора Екатерины II был вполне обеспеченным человеком и землевладельцем. Хорошо известно его новгородское имение Званка, которое поэт воспел в своих стихах, провел в нем преклонные годы и где умер.

Между тем были у него другие земли, полученные в награду за подавление пугачевского бунта. Екатерина II пожаловала их еще достаточно молодому Державину при выходе на штатскую службу в 1777 году.

Псковская губерния. Приглашаем в литературное путешествие по маршруту Серебряного века. Псковская губерния. Приглашаем в литературное путешествие по маршруту Серебряного века.

kaverin book kino600Публикуем исследовательскую работу, выполненную в 2013 году ученицей 10 класса МБОУ «Псковский технический лицей» Степановой  Елизаветой Денисовной.  Руководитель – учитель русского языка и литературы С.В. Ванькова. Научный консультант – проректор ПОИПКРО, доцент, кандидат филологических наук Степанов В.Г.

Работа Елизаветы Степановой «Псков на страницах книги В. А. Каверина «Два капитана»» участвовала в Международной конференции учащихся колледжей и лицеев в г . Гродно (Беларусь), где заняла 1 место.

С целью облегчить восприятие текста на сайте из него были убраны постраничные сноски. Список, цитируемых материалов помещен в конце статьи.

Псковская областная универсальная научная библиотека благодарит кандидата филологических наук, доцента ПОИПКРО Ирину Дмитриевну Степанову за рекомендации и сотрудничество в подготовке данной публикации на сайте pskoviana.ru в разделе «Литературная карта Псковской области».

agiograf60028 мая - день памяти преподобного Евфросина Псковского, Спасо-Елеазаровского.

Псковский агиограф Василий, в монашестве Варлаам был одним из самых плодовитых писателей Макарьевского круга, он является автором житий псковских святых, которые получили официальное признание и были канонизированы на соборах 1547-1549 годов и житий тех святых, которые имели отношение к Пскову. Три написанные Василием-Варлаамом жития – «Житие Александра Невского», «Житие псковского князя Всеволода-Гавриила» и «Житие Евфросина Псковского» - вошли в состав Великих Четьих Миней, созданных под руководством архиепископа новгородского, а позднее митрополита Макария. Возможно также, что Василий-Варлаам участвовал в составлении «Степенной книги».

Произведения Василия-Варлаама дают нам возможность совершить путешествие по святыням Псковской земли, признанных в XVI веке общерусскими.

...В разны годы 
Под вашу сень, Михайловские рощи, 
Являлся я; когда вы в первый раз 
Увидели меня, тогда я был 
Веселым юношей, беспечно, жадно 
Я приступал лишь только к жизни; годы 
Промчалися, и вы во мне прияли 
Усталого пришельца.

Сего Дня

21 мая 1385 года

21 мая 1385 года

Выгорел почти весь Псков с посадом, строения остались только в Кремле и сам Троицкий собор.

21 мая 1864 года

21 мая 1864 года

Александро-Невское братство. Император Александр II утвердил «Основные правила для учреждений церков...

21 мая 1876 года

21 мая 1876 года

В Пскове открылся музей Псковского археологического общества. «Псковские губернские ведомости» помес...

21 мая 1883 года

21 мая 1883 года

Состоялось официальное открытие Псковского хорового общества. Духовенство отслужило молебен, губерна...

Псковские факты

Буквы огненных лет

Буквы огненных лет

Псковская область была оккупирована на восемнадцатый день войны, 9 июля 1941 года. В течение 36 мес...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru