История образования

100 let nazad ychebnie zavedenia1 сентября в России и многих других странах отмечают День знаний — начало учебного года. В этот день в школах проходят торжественные линейки, для первоклассников звучит первый звонок. Поздравляют учителей и учеников  всех, кому следует проходить обучение в школах или высших учебных заведениях. Предлагаем посмотреть, какие учебные заведения работали 101 год назад в Пскове. 

День Учителя ежегодно отмечается 5 октября. Предлагаем Вашему вниманию историческую эссе-экспозицию, рассказывающую о знаменитых педагогах Псковского края. Имена этих людей – навсегда в памяти псковичей – как пример достойного труда, полного высочайшего профессионализма, душевной щедрости и любви. 

universitet statia prewie17 октября 1932 года открылся Псковский государственный университет. О том, какие этапы прошло высшее учебное заведение, можно узнать из работы кандидата исторических наук, профессора Филимонова Анатолия Васильевича «От учительской семинарии до педагогического университета»

gimnazistki obloshkaПсков — один из самых древних и красивых городов России, которому более 1100 лет. В нём много архитектурных, исторических и природных памятников. Здесь же находились одни из старейших учебных заведений России, в которых получали образование юные умы. Обратим Ваше внимание на Псковские женские учебные заведения.

gimnazisty oblogkaЧасть I. Семинаристы, гимназисты

Псков — один из самых древних и красивых городов России, которому более 1100 лет. В нём много архитектурных, исторических и природных памятников. Здесь же находились одни из старейших учебных заведений России, в которых получали образование юные умы. Обратим Ваше внимание на Псковские учебные заведения для мальчиков и юношей.

kadety oblogkaЧасть II. Кадеты, реалисты, будущие учителя

Продолжаем тему «Учебные заведения для мальчиков и юношей в Пскове начала XX века». В первой части рассказывается про семинаристов и гимназистов, во второй - предлагаем познакомиться с кадетским корпусом, реальным училищем и учительской семинарией.  

Сего Дня

3 апреля 1463 года

3 апреля 1463 года

Военные действия на Кобыльем городище. Нарушив условия перемирия, немцы напали на Новый Городок (Коб...

3 апреля 1499 года

3 апреля 1499 года

Интриги Ивана III. Великий князь Московский Иван III нарек своего сына Василия государем и великим к...

3 апреля 1697 года

3 апреля 1697 года

Псков впервые посетил Петр I. Молодой государь в составе так называемого «Великого посольства» напра...

3 апреля 1898 года

3 апреля 1898 года

В селе Молоди Псковского уезда Жуковской волости открылась волостная народная читальня. Более 5...

3 апреля 1907 года

3 апреля 1907 года

Электрификация освещения улиц. Псковская городская Дума купила в муниципальную собственность электро...

3 апреля 1947 года

3 апреля 1947 года

В Псков перевели 76-ю гвардейскую воздушно-десантную Черниговскую Краснознамённую дивизию.  Как...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru