К годовщине отречения от престола Николая II

Псковиана представляет материалы, рассказывающие о событиях, происходивших в Пскове в 1917 году. Они были подготовлены в 2017 году к 100-летию отречения от престола Николая II.

Проект «Псковские пятницы» подготовил два видеоролика по книге историка, ректора Псковского педагогического института Петра Архиповича Николаева «Историческая драма в Пскове. Март 1917 г.». «Блуждающий поезд» и «Роковые телеграммы» напоминают о перемещениях, разговорах, телеграммах и людях, чьи советы стали последними аргументами в пользу отречения последнего русского царя.

Биографическая статья «Николай II» в разделе «Персоны» в своей большей части посвящена пребыванию Николая II на Псковской земле. Первый официальный визит императора состоялся августе 1903 году и в этой поездке его сопровождали Императрица и некоторые чле­ны царской семьи. Второй - на псковские железнодорожные пути в марте 2017 года уже не был торжественным.

В небольшой книжной коллекции пользователь найдет полные тексты изданий, подробно повествующих о том, как встречали царя псковичи в 1903 году, и как было подписано отречение.

Рассказ о Царской часовне, возведенной в год 1100-летия Пскова и освященной в честь Воскресения Христова и в память об отречении от престола последнего русского императора Николая II, подводит своеобразный итог исторический памяти.

 

Сего Дня

18 февраля 1268 года

18 февраля 1268 года

Русские войска разгромили датчан и эстонцев. 30-тысячное войско семи русских княжеств и земель разгр...

18 февраля 1837 года

18 февраля 1837 года

6 февраля ст. ст. в Святогорском монастыре состоялось погребение Александра Сергеевича Пушкина. Посл...

18 февраля 1959 года

18 февраля 1959 года

Образован трест «Псковгоргаз».

Псковские факты

«Он знал дорогу к Пушкину»

«Он знал дорогу к Пушкину»

к  дню рождения С. С. Гейченко Семен Степанович Гейченко (1903-1993) директор Гос. музея-з...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru