Deprecated: Required parameter $errorMsg follows optional parameter $frontUpload in /var/ftp/pskoviana/administrator/components/com_phocagallery/libraries/phocagallery/file/filethumbnail.php on line 430

Мацулевич Л. А.

matsulevich_foto

Мацулевич Л. А. - искусствовед и фотограф Императорской Археологиеской комиссии, автор первой научной публикации волотовских фресок, осуществленной Императорской Академией художеств в 1912 г. Мировую известность получила его книга о произведениях византийского художественного серебра, изданная на немецком языке в 1929 г.

Мацулевич Леонид Антонович (1886-1959)

matsulevich_foto

Мацулевич Л. А. - искусствовед и фотограф Императорской Археологиеской комиссии.

Участник новгородско-псковской экспедиции в 1909-1910 гг. После революции недолгое время работал в Русском музее, а с 1919 по 1949 гг. в Эрмитаже. Преподавал в ленинградском институте Истории искусства и в Ленинградском университете.

Мировую известность получила его книга о произведениях византийского художественного серебра, изданная на немецком языке в 1929 г.

Овладев мастерством фотографа, Л. А. Мацулевич сделал около трехсот снимков с фресок церкви Спаса на Нередице, Спаса на Ковалеве и церкви Феодора Стратилата, а так же фото фресок Снятогорского храма Рождества Богородицы в Пскове, среди которых имеются недавно обнаруженные цветные фотографии с фресок Успенской церкви с Волотова поля и Спаса на Нередице.

Л. А. Мацулевич - автор первой научной публикации волотовских фресок, осуществленной Императорской Академией художеств в 1912 г.

В Пскове им производилась фотофиксация состояния фресок собора Рождества Богородицы Снятогорского монастыря, многие архитектурные памятники, которые были запечатлены им в негативах на фотопластинках.

[code]

[/code]

Сего Дня

10 мая 1487 года

10 мая 1487 года

Один из величайших пожаров в Пскове. Гореть начало у Нового Креста на Полонище, затем огонь охватил...

10 мая 1854 года

10 мая 1854 года

В Пскове освящен закладной камень под основание нового католического костела.

10 мая 1903 года

10 мая 1903 года

В Пскове состоялся чин освящения нового здания механического завода Штейна (Октябрьский проспект, 27...

10 мая 1954 года

10 мая 1954 года

Псковский  «Сад трудящихся» переименован в «Детский парк».

10 мая 1974 года

10 мая 1974 года

Под Лугой открыт памятник Партизанской Славы в честь ленинградских, псковских и новгородских партиза...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru