Ледовое побоище – первоапрельская «шутка»?

nevskyi600Первая псковская летопись сообщает: «В лето 6750 (1242) пришед князь Александр и изби Немец во граде Пскове, и град Псков избави от безбожных Немец, помощию святыя Троица. И бишася с ними на леду; и пособи Бог князю Александру и мужем новогородцем и псковичам; овы изби и овы связав босы поведе по леду. Сии бои бысть месяц апреля в 1 день; и бысть во граде Пскове радость велия.»

Напоминаем, что Псков был ближе других к произошедшему сражению и вероятно первым о нем узнал, а еще предлагаем псковичам посмотреть в окно 1 апреля 2018 года и самим решить: «Может ли стоять лед на Чудском озере в начале апреля?»

letopis1 o ledovom

   Псковские летописи. Вып. 1 / АН СССР, Ин-т истории ; пригот. к печати А. Насонов. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1941. - LXII, 146 с. - Полный текст>>>

В печатном документе фрагмент на странице 13.

В электронном документе страница 76.

Сего Дня

19 мая 1408 года

19 мая 1408 года

Немцы напали на псковский пригород Велье и захватили в плен 43 человека. Веляне погнались за ними, н...

19 мая 1483 года

19 мая 1483 года

Псковичам стало известно, что посадники вместе с князем Ярославом Оболенским без ведома веча тайком...

19 мая 1948 года

19 мая 1948 года

При Псковском музее организованы художественно-реставрационные мастерские.

19 мая 1963 года

19 мая 1963 года

В Острове был открыт памятник Герою Советского Союза, руководителю островского подполья Клаве Назаро...

Легенды ^ Предания

Легенда о великолукском кудеснике

Легенда о великолукском кудеснике

С IX века Великие Луки стали посещать на своих огромных ладьях ехавшие по Великому Греческому пути и...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru