Ледовое побоище – первоапрельская «шутка»?

nevskyi600Первая псковская летопись сообщает: «В лето 6750 (1242) пришед князь Александр и изби Немец во граде Пскове, и град Псков избави от безбожных Немец, помощию святыя Троица. И бишася с ними на леду; и пособи Бог князю Александру и мужем новогородцем и псковичам; овы изби и овы связав босы поведе по леду. Сии бои бысть месяц апреля в 1 день; и бысть во граде Пскове радость велия.»

Напоминаем, что Псков был ближе других к произошедшему сражению и вероятно первым о нем узнал, а еще предлагаем псковичам посмотреть в окно 1 апреля 2018 года и самим решить: «Может ли стоять лед на Чудском озере в начале апреля?»

letopis1 o ledovom

   Псковские летописи. Вып. 1 / АН СССР, Ин-т истории ; пригот. к печати А. Насонов. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1941. - LXII, 146 с. - Полный текст>>>

В печатном документе фрагмент на странице 13.

В электронном документе страница 76.

Сего Дня

24 октября 1860 года

24 октября 1860 года

Женская школа открылась в Великих Луках. В Великих Луках открылась женская школа священника И....

24 октября 1875 года

24 октября 1875 года

Статистика по Пскову. «Псковские губернские ведомости» поместили любопытные статданные по губернии и...

24 октября 1890 года

24 октября 1890 года

12 октября ст. ст. - умер Александр Николаевич Яхонтов. Поэт и переводчик. Похоронен в своем родовом...

Легенды ^ Предания

Ларионов, И. Н. Труворова могила

Ларионов, И. Н. Труворова могила

Предание На древнем пути с Востока на Запад, на высокой скале возвышаются крепостные стены и грозные...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru