Псковская история в немецком супе

sup 0Во второй половине XIX века в России широко пользовались продукцией компании «Liebig Extract of Meat Company», более известной как LEMCO или супы Либиха.

«Экстракт мяса» от Либиха - исторический продукт, но хорошо знакомый современному человеку бульонный кубик.

Он приобрел популярность сначала как еда для бедных, затем как ингредиент для кухонь среднего класса и часто использовался в общественных благотворительных учреждениях: больницах, домах призрения и приютах.

Темная сиропообразная паста с экстрактом говядины продавалась в стеклянных бутылках, а затем в жестяных банках. В качестве рекламы и бонуса к продукции прилагалась печатная рекламная цветная карточка. Таких красочных открыток было напечатано великое множество и среди них нет повторяющихся. Сюжеты серий посвящались знаменательным событиям мировой истории, архитектуре, литературе, природным явлениям, религии, животным.

Компания быстро стала международной, ее производства располагались в разных странах от Южной Америки до Европы. Россия была важнейшим и крупнейшим рынком сбыта, поэтому были отпечатаны несколько русских серий.sup1

В серии «Эпизоды из русской истории» была выпущена открытка «Рюрик и русские короли 862 год», на которой запечатлен момент приглашения варягов на Русь, а в цикле «Иван Грозный» - «Оборона Пскова».

sup

Карточки со сторонами 7 и 11 сантиметров были отпечатаны во Франции в 80-е годы XIX века и кроме собственно изображения содержат пояснительный текст образовательного характера.

Такие карточки коллекционировали, собирали в альбомы определенные серии, обменивали и охотились за редкими экземплярами.

Сего Дня

16 октября 1465 года

16 октября 1465 года

Архиепископ Новгородский и Псковский Иона прибыл мирить псковичей с новгородцами. После длительной р...

16 октября 1819 года

16 октября 1819 года

Архиепископ Псковский Евгений (Болховитинов) пишет из Пскова библиографу Публичной библиотеки В. Г....

16 октября 1879 года

16 октября 1879 года

Археологической комиссии представлен труд Годовикова «Описание и изображение древностей Псковской гу...

16 октября 1960 года

16 октября 1960 года

Основан АО “ВЭЛИ” - Великолукский завод “Электроприбор”

Легенды ^ Предания

Ларионов, И. Н. Труворова могила

Ларионов, И. Н. Труворова могила

Предание На древнем пути с Востока на Запад, на высокой скале возвышаются крепостные стены и грозные...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru