В честь Псковского полка

Novopskov gerbВ Луганской области Украины находится поселок городского типа Новопсков. Как же связаны Псков древний и новый?

До 1829 года одно из первых поселений территории называлось Закаменка или Закамянка. Оно возникло в середине XVII века на берегу реки Каменки.

Место было укромное, окруженное густыми лесами и озерами. В месте впадения реки Айдар в реку Каменку поставили свои новые дома беглые крепостные крестьяне. В 1707-1708 годах по приказу Петра I государево войско жестоко подавило вспыхнувшее в этих краях восстание, до основания разрушив крестьянские поселения.

В 1732 году история Закаменки началась заново с переселения сюда сотни казаков Острогожского полка. В 1829 году она подтвердила свой статус военного поселения: здесь был расквартирован Псковский кирасирский полк, и поселение переименовали в Новопсков.

В наше время поселок городского типа приобрел известность благодаря санаторию «Перлина» («Жемчужина»), построенному в 1977 году у источников минеральной воды. Рядом с меловой горой Пристин находится термальный источник «Соленка». От Пскова до Новопскова – около 1500 километров.

Novopskov gorod

Псковский кирасирский полк был сформирован в Пскове при Петре Великом как драгунский. В Отечественную войну 1812 года он входил в состав 2-го Резервного кавалерийского корпуса 1-й Западной армии Барклая де Толли и стал одной из особо отличившихся воинских частей. Командовал соединением полковник Андрей Андреевич Засс. Ранее полк принял участие в боевых действиях против Франции на территории Европы, в частности, в сражении при Прейсиш-Эйлау 7-8 февраля 1807 года. Количество убитых и раненых в этой битве составило 50 тысяч человек.

2-й лейб-драгунский Псковский полк участвовал во всех крупных сражениях Отечественной войны, особую доблесть проявив в Бородинском сражении. Генерал-адъютант Федор Карлович Корф писал в рапорте: «…а тем временем приказал я Псковскому драгунскому полку идти правее вперед, а Московскому; драгунскому стать назади в резерве. Полковник Засс, командующий Псковским полком, увидя, что неприятельская пехота и конные гренадеры стремительно подавались вперед и теме угрожали правому флангу Изюмского гусарского и Польского уланского полков, кои еще не были устроены, пошел на сию неприятельскую конницу рысью, атаковали и, несмотря на превосходство сил, опрокинул и привел в бегство; после сей атаки полковник Засс собрал полк сигналом под самыми выстрелами неприятеля, что исполнилось весьма и с большим порядком; желательно б было, чтоб каждый кавалерийский полк исполнял так отлично. Между тем, неприятельская кавалерия, бывшая в резерве, приближалась и тогда полковник Засс вторично шел в атаку с своим полком, опрокинул также сию кавалерию и врубился в левый фланг неприятельской пехоты, которая оборотила весь свой огонь против оного полку…»

За храбрость на поле боя полк был назначен кирасирским с правом ношения трофейных серебряного цвета кирас. Доспехи эти были захвачены в октябре 1812 года у воинов пяти французских эскадронов, взятых в окружение партизанскими отрядами Дениса Давыдова, Александра Сеславина и Александра Фигнера при поддержке кавалерии Василия Васильевича Орлова-Денисова.

 

Дополнительно:

Обаяние мундира / Михайлов Андрей Александрович - Псков : Псковская областная типография, 2004. - 288, [2] с., [16] л. ил. - На обл. также: История Пск. кадет. корпуса. - В кн. эмблема Пск. обл. тип. "Мы пскопские". - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Лит.: с. 287-289 . - kadet foto.djvu; kadet.djvu; kadet_soder.djvu; CD-3 . Читать полный текст >>>

Фото

Сего Дня

16 октября 1465 года

16 октября 1465 года

Архиепископ Новгородский и Псковский Иона прибыл мирить псковичей с новгородцами. После длительной р...

16 октября 1819 года

16 октября 1819 года

Архиепископ Псковский Евгений (Болховитинов) пишет из Пскова библиографу Публичной библиотеки В. Г....

16 октября 1879 года

16 октября 1879 года

Археологической комиссии представлен труд Годовикова «Описание и изображение древностей Псковской гу...

16 октября 1960 года

16 октября 1960 года

Основан АО “ВЭЛИ” - Великолукский завод “Электроприбор”

Легенды ^ Предания

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Преподобный  изображен среди самых почитаемых псковских святых на Псково-Покровской «Явлен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru