Плакат 1944 года

plaklat1944 600В 1944 году Государственное издательство «Искусство» выпустило серию агитационных плакатов, один из которых был посвящен освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Авторы - российский советский живописец и график, член Ленинградского Союза художников Ксенофонтов Тимофей Иванович в соавторстве с молодой художницей Соколовой.

Для работ Ксенофонтова характерна классичность и простота рисунка, его плакаты напрямую обращаются к каждому зрителю.

«Псковский» плакат стал центральным в серии, поскольку освобождение славного древнего города укрепляло дух советских воинов. На рисунке мощная псковская башня возвышается над поверженным врагом как символ непобедимости русского оружия.

Внизу плаката знаменитые слова, прозвучавшие из уст актера Николая Черкасова в фильме «Александр Невский» - «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля.»

«Псков освобождён от немецких захватчиков!» : плакат / Ксенофонтов Т. И., Соколова А. – Москва : Государственное издательство «Искусство», 1944.

plaklat1944

 

Сего Дня

7 марта 1919 года

7 марта 1919 года

Скончалась Мария Гартунг - старшая дочь А. С. Пушкина. Мария Александровна до глубокой старости слав...

Легенды ^ Предания

Огнеборица Усвятская

Огнеборица Усвятская

Когда была явлена людям икона Богоматери неизвестно, некоторые предания, впрочем, указывают на XII в...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru