Изборские родники Добро пожаловать в Псков 29 июня - день партизан и подпольщиков в России Пушкинский заповедник
01 / 04

Изборские родники

предания, обычаи
02 / 04

Добро пожаловать в Псков

Читать
03 / 04

29 июня - день партизан и подпольщиков в России

Партизанский край
04 / 04

Пушкинский заповедник

Читать


Новости ЭБ

«Вестника Псковского губернского земства» за 1880-1889 гг.Коллекция "Дореволюционные периодические издания" пополнилась цифровыми копиями номеров "Вестника Псковского губернского земства" за 1880-1889 гг. – самых первых лет выпуска, когда земская периодика только зарождалась. Издание освещало деятельность земских учреждений, свидетельствующую о развитии местной инициативы, хозяйства и культуры. Отметим, что в 2014 году исполняется 150 лет подписанию Положения о земских и уездных учреждениях, положившего начало Земской реформы.

Псковская областная научная библиотека получила в дар от псковского краеведа, Почётного гражданина города Пскова - Натана Феликсовича Левина цифровую копию архивного документа под названием «Инвентарь имения Клеевки принадлежащего помещику штаб-ротмистру Павлу Александровичу Муфелю Витебской губернии в Себежском уезде состоящего. Составлен 1847 года. Описание в топографическом хозяйственном промышленном и доходном отношении».

Книга памяти

Книга Памяти выходила в течение четырнадцати лет – с 1993 по 2007 год. В свет выпущено двадцать три тома.

В двадцати трех томах увековечены имена 152492 наших земляков, отдавших свои жизни во имя Родины, в том числе «Бессмертный полк» Великой Отечественной войны – 147057 человек.

Также в издании увековечены имена погибших в войне с Финляндией, в Афганской войне, на Северном Кавказе, Корее, Венгрии.

Этот многотомник – печатный памятник всем нашим землякам, павшим в боях.

Книга Памяти>>>

Первый номер периодического издания для учителей «Листок просвещенца» (издан в ноябре 1924 г.) доступен в электронной библиотеке «Псковиана».

Издателями печатного органа Псковского губернского отдела народного образования была поставлена цель помочь школьным работникам Псковской губернии в «общепедагогических и специально методических» вопросах.

Учитывая социальный состав школьных работников, редакторы «Листка» обращают внимание на характер первых публикаций: «Считаясь с малым процентом среди псковских школьных работников лиц со специальной педагогической подготовкой, «Листок Просвещенца» в первых номерах, возможно, будет грешить нарочитой, может быть, чрезмерно-преувеличенной популярностью и элементарностью своих советов и указаний.» (Листок Просвещенца. – 1924. - № 1. – С. 1).

mihailovЭлектронная библиотека «Псковиана» пополнилась новой книгой – «ПолитПсковъ: факты, расследования, комментарии», автор которой – Евгений Эдуардович Михайлов, в прошлом губернатор Псковской области (1996-2004 гг.). В эту книгу вошли материалы сайта www.politpskov.com, освещающие политическую жизнь Псковской области в 2003-2009 годах.

Президентская библиотека им Б.Н. ЕльцинаВ электронную библиотеку "Псковиана" включены документы из коллекции "Псковская область: страницы истории", поступившие в дар от Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Софья Ковалевская, одна из самых известных женщин-математиков, однако только математикой ее интересны не ограничивались: так, в соавторстве с шведской писательницей и своим близким другом Анной Леффлер-Эдгрен она написала во многом автобиографичную пьесу «Борьба за счастье». 

Софья Ковалевская и Шарлотта-Анна ЛеффлерВ этой двойной драме Ковалевская желала изобразить судьбу и развитие одних и тех же людей с двух противоположных точек зрения, «как оно было» и «как оно могло быть». В основание этого произведения Ковалевская положила научную идею. Она была убеждена, что все поступки и действия людей заранее предопределены, но в то же время признавала, что могут явиться такие моменты в жизни, когда представляются различные возможности для тех или иных действий, и тогда уже жизнь складывается различным образом, сообразно с тем, какой путь кто изберёт.

Первый номер первого за всю историю Пскова журнала, посвященного делу охоты и охотничьей жизни, «Псковский охотник», открыт для доступа в электронной библиотеке "Псковиана".

2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций. Год воспоминаний о переломных событиях в России и извлечения исторических уроков.

Центром одного из эпизодов февральской революции стал Псков. Здесь, в своем поезде последний русский царь принял решение и объявил об отречении от престола.

Библиотека представляет небольшую электронную коллекцию книг и публикаций, связанных с пребыванием в Пскове Николая II >> >> Император Николай II в Пскове

История церкви Псковского краяПредставляем новую коллекцию в ЭБ «Псковиана». В коллекции представлены издания, рассказывающие о Псковской епархии, истории псковских храмов и монастырей, о местных святых, иконах, некрополях, духовенстве, духовном образовании, а также о литературных памятниках монастырской письменности.

5 февраля - 85 лет со дня рождения Юрия Николаевича Куранова (5 февраля 1931, Ленинград — 11 июня 2001, Светлогорск, Калининградская обл.), прозаика, поэта.

К юбилею писателя отделом краеведческой литературы подготовлен биобиблиографический указатель литературы "Петь Псковскую землю..."

 Пушкин А.С., Село Михайловское, открыткаМихайловское называют поэтической родиной Александра Сергеевича Пушкина. Усадьба принадлежала матери поэта – Надежде Осиповне. Впервые на Псковской земле А. С. Пушкин оказался летом 1817 года, время же ссылки – с 9 августа 1824 по 3 сентября 1826 года – стало наиболее плодотворным: здесь были написаны деревенские главы романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэма «Граф Нулин», стихотворения, в том числе «Я помню чудное мгновенье…», «Деревня» и другие, а также литературные статьи. Многое о Пушкине мы можем узнать из переписки поэта тех лет.

Коллекция "Археология"Многое из того, что мы знаем о Псковской земле стало известно благодаря археологическим раскопкам. Псковская археология имеет давнюю историю. В коллекции представлены материалы о деятельности Псковского археологического общества (ПАО): труды, протоколы, журналы.

Дневник последнего похода Стефана БаторияКоллекция посвящена двум славным победам псковичей: борьбе русского народа с польско-литовским королем Стефаном Баторием, осаде Пскова в 1581 г. и осаде Пскова в 1615 г. шведским королем Густавом Адольфом.

Дореволюционные изданияВ электронной библиотеке "Псковиана" выделена коллекция "Дореволюционные периодические издания", которая включает газеты и журналы, выходившие на территории Псковской губернии с 1838 по 1917 год: «Псковские губернские ведомости», «Вестник Псковского губернского земства», «Псковские епархиальные ведомости».

Псков. Уездная земская управаДокументы, включенные в коллекцию, детально рассказывают об обширной полувековой деятельности органов земского самоуправления.Хронологически это издания с 1869 по 1917 годы. В коллекции выделены материалы Псковского губернского земства, отделений и обществ, которые были созданы при губернском земстве и документы уездных земств.

Согласно «Положению» 1864 губернские и уездные земские собрания и земские управы были выборные, на началах бессословности. Избиратели делились на 3 курии: уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ.

Фото с сайта Государственного архива Псковской области -  http://archive.pskov.ru

Псковская областная универсальная научная библиотека представляет пополняющуюся коллекцию краеведа Михаила Михайловича Медникова.

Михаил Михайлович предоставил свои материалы за более, чем 20-летний период. Среди постоянных тем его публикаций: губернский город и его исследователи: Окулич-Казарин, Годовиков, Василев и другие. 

Очень интересна серия статей «Зодчие нашего города», которая знакомит и с архитектурой губернского Пскова и людьми, которые формировали его облик.

Большинство публикаций прошло в периодической печати, научных сборниках, приложении к изданию «Стерх», поэтому коллекция дает возможность собрать в одном месте разрозненные материалы и открыть для всех интересующихся информацию, копившуюся, дорабатывающуюся и публиковавшуюся долгие годы.

Коллекция "Из трудов псковского краеведа М. М. Медникова" >> >>

В коллекции представлены издания Псковской областной универсальной научной библиотеки разных лет: материалы чтений и конференций, библиографические указатели, литературные сборники, воспоминания, методические рекомендации, дайджесты и др. Тематика данных изданий различна; выделенные серии и отдельные работы посвящены псковскому краеведению, военной истории, сельскому хозяйству, библиотечному делу, а также писателям и литераторам, деятелям культуры

Коллекция "Издания Псковской областной универсальной научной библиотеки" >>>>

 Коллекция "История библиотек Псковского края"В коллекции представлены книги о становлении и развитии библиотечного дела в Псковском крае. Рассказывается о Псковской губернской публичной библиотеке, Псковской городской общественной библиотеке, библиотеках Гдова, Новоржева, г. Великие Луки (дворянской, общественной, библиотеке Реального училища), а также сельских читальнях. Среди изданий: уставы библиотек, каталоги, отчёты, которые позволяют представить не только внутреннюю работу библиотек, число и категории читателей, объём фонда и т. п., но и читательские интересы того времени.

История медицины. Протоколы псковских врачейВ коллекции представлены официальные документы (отчеты, сметы и т.п.) о работе лечебных учреждений, материалы Общества псковских врачей и съездов, книги о распространенных заболеваниях. Многие издания подготовлены и написаны псковскими врачами, много сделавшими для развития здравоохранения на Псковщине: Николаем Фёдоровичем Плюшкиным и Эдуардом Яковлевичем Заленским.

obrВ коллекции представлены книги о становлении и развитии народного образования в Псковском крае, в которых отражена деятельность различных учреждений образования: начальных народных училищ (школ), гимназий, реальных училищ, сельскохозяйственных училищ, учительских семинарий, а также рассказывается о женском, военном и духовном образовании.

Актуально

Тумарев Геннадий Григорьевич

Тумарев Геннадий Григорьевич

Определяющей тональностью всего творчества Геннадия Григорьевича Тумарева (5 июля 1939 - 5 марта 2019) является любовь к Родине. Она родилась и постигалась впервые, с восторгом, с восхищением еще в его детстве, крепла...

«Такая тишина была, Что в ней был слышен голос бога» - Иван Бунин

«Такая тишина была, Что в ней был слышен голос бога» - Иван Бунин

С 4 июля по 15 августа 1912 года Иван Алексеевич Бунин гостил у поэта Александра  Черемнова в имении Клеевка под Себежем. Иван Алексеевич Бунин – русский писатель, прозаик, поэт, переводчик, первый из русских литераторов,...

Аникеенок Алексей Авдеевич

Аникеенок Алексей Авдеевич

(1925-1984) Родился 3 июля 1925 года в городе Пушкин Ленинградской  области. Рано потерял отца. Стал детдомовцем.. В 1942 году ушел на фронт добровольцем. Воевал в составе танковой дивизии. Горел в...

Арбузов Александр Павлович

Арбузов Александр Павлович

(21 июня (3 июля) 1810, с. Борок, Холмский у., Псковская губ. – 14 (26) января 1878, Осташков, Тверская губ.), контр-адмирал Российского Императорского флота Александр Павлович Арбузов родился в селе Борок...

Курносенко Владимир Владимирович

Курносенко Владимир Владимирович

Владимир Владимирович Курносенко (2 июля 1947 - 17 января 2012) человек редкой чистоты и благородства, духовного мужества, свободы мысли и нравственного служения истине. Его тихий проникновенный голос продолжает традиции русской литературы, заложенные...

Радун Вадим Иосифович

Радун Вадим Иосифович

(1940 – 2014) Заслуженный деятель искусств РСФСР, театральный режиссер. Родился 1 июля 1940 года в Сталинграде (Волгограде). Отец - Иосиф Вениаминович был театральным режиссером, затем профессором Ташкентского театрального института, мать...

Болотов Андрей Тимофеевич

Болотов Андрей Тимофеевич

(7 [18] октября 1738 — 3 либо 4 [16] октября 1833)  Писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии, занимался изучением сортов плодовых и ягодных растений, сортоведением в России. Велика его заслуга в признании помидоров и картофеля сельскохозяйственными культурами в России....

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научной библиотеки «Скорей умрем, чем встанем на колени,Но победим скорее, чем умрем!» И. В. Виноградов. «Клятва».Декабрь 1941 г. Среди...

Псковская микролитражка

Псковская микролитражка

28 июня 2025 года - День изобретателя и рационализатора в России (последняя суббота июня) Эту маленькую машинку с угловато-пирамидальным дизайном и творческим названием «Пеппи» вполне можно назвать легендой псковского автопрома....

Александровский посад или Талапские, или Залитские острова. Как ловят снетка.

Александровский посад или Талапские, или Залитские острова. Как ловят снетка.

27 июня - Всемирный день рыболовства Предлагаем читателям продолжение статьи из журнала «Звезда» 1931 года о быте жителей Талабских островов. Публикуем с сохранением орфографии источника. Рахтанов И. Александровский посад или...

Диверсионный партизанский отряд железнодорожников

Диверсионный партизанский отряд железнодорожников

В период Великой Отечественной войны Псковская земля стала мощной опорной базой для партизанского движения. Партизаны, скрываясь в лесах, выполняли важнейшие для страны задачи. О героическом военном труде и трагической гибели...

Фабрициус Ян Фрицевич

Фабрициус Ян Фрицевич

(1877–1929) Латыш, революционер, полководец Красной армии времен Гражданской войны. Родился 14 (26) июня 1877 года недалеко от села Злекас в Виндавском уезде Курляндской губернии Российской империи. Современная территория Латвийской республики...

Кирпичников Анатолий Николаевич

Кирпичников Анатолий Николаевич

(25 июня 1929 — 16 октября 2020) Советский и российский археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, Почётный гражданин Ленинградской области. Родился в Ленинграде 25 июня 1929 года в семье петербургского инженера-строителя...

Вклад в литературу Псковского вице-губернатора

Вклад в литературу Псковского вице-губернатора

Один из четырех братьев - сыновей сенатора Михаила Николаевича Жемчужникова не был  профессиональным  литератором.  Но его имя прочно вошло в историю литературы, поскольку Александр Жемчужников, самый озорной из братьев, входил...

Преподобный Онуфрий Мальский, Псковский (Изборский)

Преподобный Онуфрий Мальский, Псковский (Изборский)

(? - 12/25 июня 1492)  День Памяти: 12/25 июня и в «Мальское воскресение» - первое воскресенье после Петрова дня (свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла).  В 18 км от Печерского...

Псковичи – участники Парада Победы 1945 года

Псковичи – участники Парада Победы 1945 года

В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне  24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – Парад...

« »

Сего Дня

5 июля 1371 года

5 июля 1371 года

В Новом городке заключен мир между Ливонским орденом с одной стороны и Псковом и Новгородом, с...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Легенды ^ Предания

Иванов день, Купальская ночь

Иванов день, Купальская ночь

Много названий, обрядов, толкований и легенд у этого древнего праздника. Самый длинный летний день и...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru